суббота, 21 июля 2012 г.

Сладкие косички с орехами к чаю

Хочется чего то в меру сладкого, чтоб не долго возиться, но в то же время чего - то оригинального, необычного и со вкусом детства, легкими нотками мускатного ореха и великолепным запахом ванилина!? Тогда именно этот рецепт Вам подойдет, приступаем!


Ингредиенты:

Для теста:
Молоко (можно использовать воду) - 300 мл.
Дрожжи (сухие) - 1 пакетик (8 гр.)

Масло сл. - 50 гр.Яйца - 2 шт. + 1 шт.(для того, чтоб смазать косички)
Сахар -  4 ст. л. 
Мука -  сколько возьмет
Ванилин ( на кончике ножа)
Мускатный орех ( на кончике ножа)


Для посыпки:
Грецкие орехи
Сахар


Приготовление:
Делаем обычное дрожжевое тесто (Молочко (или воду) немного нагреть, положить 2 ч.л. сахара, хорошенько размешать, чтоб сахар растворился, затем добавить дрожжи. Оставить на 15 - 20 мин, чтоб дрожжи разбродились и образовалась пенная шапка. В это время в сухой емкости взбиваем яйца с 4 ст.л. сахара (сахар можете ложить по вкусу), ванилин и мускатный орех. Хорошенько взбиваем, растапливаем масло.Когда дрожжевая шапка поднимется - вводим яйца, масло, ванилин, муку. Вымесить тесто, поместить в мисочку, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15- 20 мин ( пока тесто не увеличиться вдвое). Посте того, как тесто поднимется, следует обомнять его руками и поставить подняться еще раз (Обычно я даю подняться тесту 2-4 раза). Тесто готово!)

Тесто раскатать, сплести косичку, посыпать измельченными грецкими орешками и сахаром, смазать взбитым яичком, отправить на 15- 20 мин в духовку.
Затем вынимаем, даем изделиям остыть и зовем домашних на чай :)







Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий